terça-feira, 25 de julho de 2017

III CAMPEONATO LOJA ARCÁDIA - DOGFIGHT RAIZ

IV CAMPEONATO LOJA ARCÁDIA - DOGFIGHT RAIZ



DATA 03/09/17
HORÁRIO: 14h
INSCRIÇĀO: 20 REAIS
VAGAS: 16

Nesse dia realizaremos o nosso terceiro campeonato de loja, a inscrição será de R$ 20,00 e deverá ser feito até o dia do evento, além da premiação normal de um store, o campeão também leva um K-Wing!!!

O campeonato seguirá as regras normais da FFG para torneios de 100pts e terá algumas regras específicas para ressaltar a habilidade dos pilotos e diferenciar o meta, são elas:
  • Cada esquadrão precisa ter no minimo 04 naves e máximo de 08 naves
  • pelo menos uma das naves deverá ter PS natural de 6 ou maior
  • Apenas naves de base pequena (small) serão permitidas
  • Naves com arma primaria do tipo turret não serão permitidas
  • upgrades do tipo turret só serão permitidos se acompanhados do Titulo BTL-A4 das Y-wings

Inscritos Confirmados:
Lucas Dourado
Ícaro Igreja
David Resende
Leia Mais ››

terça-feira, 9 de maio de 2017

III Campeonato Arcádia - Nunca mais eu vou dormir!!!

III CAMPEONATO DA ARCÁDIA 
X-WING
O JOGO DE MINIATURAS

DATA: 21/05/17
HORÁRIO: 13:00
LOCAL: ARCÁDIA GEEK STORE
INSCRIÇÃO: R$ 20,00 (Pagável na Arcádia ou pro Lucas Dourado)
16 vagas



A esquadra imperial se prepara para acabar de vez com a Rebelião...


... Enquanto as forças Rebeldes farão o possível e o impossível para deter seus algozes...

... E a Escória e Vilania espera ansiosamente a chance de ficar com os espólios...


Sobre o Campeonato:

O III Campeonato Loja Arcádia de X-Wing O Jogo de Miniaturas será casual mas seguirá à risca as orientações e regras oficiais propostas pela FFG.

Listas deverão possuir até 100 pontos. Todas as naves, pilotos e upgrades lançados até a data do campeonato, importados ou nacionais, podem ser utilizados.

Cada jogador deve trazer todos os tokens que precisará,01 deck de dano completo e 03 obstáculos diferentes (obstáculos provenientes das expansões Imperial Raider, Tantive IV, Gozanti e Rebel Transport NÃO poderão ser usados)

No dia do Evento todo jogador deverá trazer uma cópia escrita da sua lista para que possa ser verificada alguma irregularidade, além, obviamente, de trazer suas naves, ship tokens e upgrades que serão utilizados nessa lista.

Usaremos o FAQ mais recente em relação à data do evento.

Cada Partida terá a duração de 75 minutos.

Ele será disputado em 3 etapas de pareamento suiço, se até 8 pessoas se inscreverem, ou 4 rodadas, se houver de 9-16 inscritos. 

NÃO será permitido o uso de proxy. Apenas material oficial poderá ser usado.


A Premiação será a seguinte:
  • Todos os inscritos levarão a Carta com Arte Alternativa do C3P0
  • Algumas cartas com arte alternativa serão sorteadas.
  • 1° ao 7° Colocado - 01 Régua de Alcance de Acrílico para cada.
  • 1º ao 3º Colocado - 01 Moeda Metalizada
  • 1° Colocado - 01 Expansão Jumpmaster 5K, 01 Placa-troféu.


Venham... Participem... Fly casual!!!
Leia Mais ››

terça-feira, 31 de janeiro de 2017

Liga THE-X 2017 - I Etapa



LIGA THE-X I ETAPA 2017

Resumo


Início: 05/06/2017 até 10/07/2017.
Inscrição: R$ 20,00. Pagáveis ao Ícaro na Arcádia ou para o Lucas Dourado.
Premiação: Primeiro colocado ganhará uma Heroes of the Resistence. Segundo colocado, Protectorate StarFighter
Data de envio das listas: Até 23:59 do dia 04/06/2017.



Convite e detalhes

Galera xwinger de THE! Estamos aqui juntos, unidos, uma verdadeira família que ama os dados vermelhos e odeia os verdes! 

Vamos para mais uma grande Etapa de nossa Liga!

A Fase de Grupos dessa Etapa começa no dia 05/06/17 e deve durar até o dia 10/07/17, impreterivelmente.

A inscrição dessa Etapa será de R$ 20,00, pagáveis ao Lucas Dourado ou ao Ícaro na Arcádia. Sim, sabemos que aumentou. Mas faremos essa transição com uma vantagem. Facilitaremos ou dividiremos esse valor de inscrição um pouco maior. Só conversar com a gente.

O aumento dessa inscrição é para proporcionarmos uma premiação decente. O primeiro colocado ganhará uma Heroes of The Resistence. O segundo colocado ganhará a nave Protectorate StarFighter

As listas deverão ser enviadas até a meia-noite do dia 04/06/17 para serem colocadas aqui.

Meta livre, como sempre.

Fly Casual e mais novidades, em breve.

GRUPOS

ESQUADRÃO ARCÁDIA


Lucas Dourado - Bombas e Estresse - Vem que deci punindo!

100 pontos

  • Deathrain + Fire-Control System + Extra Munitions + Homing Missiles + Thermal Detonators + Cluster Mines + Guidance Chips (42 pontos)
  • Rear Admiral Chiraneau + Lone Wolf + Rebel Captive + Intelligence Agent + Moff Jerjerrod + Engine Upgrade (58 pontos)
Pontos: 3 (Classificado - Segundo)
Resultados: 3-1
MdV: 242


David Resende - Binayre Pirates, ATACAR!!! (100 pontos de esquadrão)

100 pontos

  • Binayre Pirate + Homing Missiles + Glitterstim + Stealth Device (22 pontos)
  • Binayre Pirate + Homing Missiles + Glitterstim + Stealth Device (22 pontos)
  • Kath Scarlet + Lone Wolf + Heavy Laser Cannon + Seismic Charges + Recon Specialist + Engine Upgrade (56 pontos)
Pontos: 0
Resultados: 0-4
MdV: -194


Marcos Gedaias - Estressa, bate, tractor, TLTs, repete...

100 pontos

  • Syndicate Thug + Twin Laser Turret + Unhinged Astromech (25 pontos)
  • Syndicate Thug + Twin Laser Turret + Unhinged Astromech (25 pontos)
  • Asajj Ventress + Push the Limit + Latts Razzi + Black Market Slicer Tools + Engine Upgrade + Shadow Caster (50 pontos)
Pontos: 2 (Classificado - Terceiro)
Resultados: 2-2
MdV: 176


Ícaro Igreja - Nunca mais eu vou dormir ou Michael Douglas...

100 pontos

  • Biggs Darklighter + R4-D6 + Integrated Astromech (26 pontos)
  • Tycho Celchu + Push the Limit + Chardaan Refit + Autothrusters + A-Wing Test Pilot + Adaptability (29 pontos)
  • Corran Horn + Push the Limit + Fire-Control System + R2 Astromech + Engine Upgrade (45 pontos)
Pontos: 3 (Classificado - Primeiro)
Resultados: 3-1
MdV: 259


Pedro Vitor Rolff - Forçar, literalmente, o limite...

100 pontos

  • Tycho Celchu + Push the Limit + Chardaan Refit + Autothrusters + A-Wing Test Pilot + Rage (30 pontos)
  • Norra Wexley + Push the Limit + Tail Gunner + BB-8 + Alliance Overhaul (36 pontos)
  • Keyan Farlander + Push the Limit + Fire-Control System (34 pontos)
Pontos: 2
Resultados: 2-2
MdV: 17


LOG DAS PARTIDAS DO GRUPO

Lucas 100 - 42 PV (Berçário - 05/06/2017)
David 30 - 100 PV (Berçário - 05/06/2017)
David 0 - 100 Lucas (Berçário - 05/06/2017)
Icaro 100 - 26 David (Arcádia - 14/06/2017)
Marcos 71 - 100 Lucas (Arcádia - 16/06/2017)
Icaro 100 - 55 Marcos (Arcádia - 16/06/2017)
Lucas 55 - 100 Icaro (Berçário - 19/06/2017)
Marcos 100 - 50 David (Arcádia - 06/07/2017)
PV 71 - 66 Icaro (Arcádia - 07/07/2017)
Marcos 100 - 0 PV (concessão)


ESQUADRÃO IMPÉRIO BROWNIE


Anne Beatriz - Inexoravelmente...

100 pontos

  • Binayre Pirate (12 pontos)
  • Binayre Pirate (12 pontos)
  • Syndicate Thug + Ion Cannon Turret + R4 Agromech (25 pontos)
  • IG-88B + Veteran Instincts + Fire-Control System + Heavy Laser Cannon + Hot Shot Blaster + Autothrusters (51 pontos)
Pontos: 2
Resultados: 2-2
MdV: 32


Igor - Rolando dados verdes como nunca foram rolados

100 pontos

  • Pure Sabacc + Predator + Lightweight Frame + Adaptive Ailerons (27 pontos)
  • The Inquisitor + Push the Limit + Proton Rockets + Autothrusters + TIE/v1 (34 pontos)
  • Whisper + Veteran Instincts + Fire-Control System + Advanced Cloaking Device (39 pontos)
Pontos: 3 (Classificado - Primeiro)
Resultados: 3-1
MdV: 364


Ravena - Aleatoriedades tão pequenas de nós dois...

100 pontos

  • Ezra Bridger + Lone Wolf + Phantom (22 pontos)
  • Biggs Darklighter + R4-D6 + Integrated Astromech (26 pontos)
  • Kanan Jarrus + Fire-Control System + Twin Laser Turret + Jan Ors + Recon Specialist  + Tactical Jammer+ Ghost (52 pontos)
Pontos: 2 (classificado - Terceira)
Resultados: 2-2
MdV: 166


Caio Viana - Aí dentu, mah!

100 pontos

  • Bandit Squadron Pilot (12 pontos)
  • Blue Squadron Pilot (22 pontos)
  • Blue Squadron Pilot (22 pontos)
  • Blue Squadron Pilot (22 pontos)
  • Blue Squadron Pilot (22 pontos)
Pontos: 3 (Classificado - Segundo)
Resultados: 3-1
MdV: 138


Ramon - Bravura Indômita, ou vai na doida!...

100 pontos

  • Black Sun Soldier + Homing Missiles + Glitterstim + Stealth Device (23 pontos)
  • Black Sun Soldier + Homing Missiles + Glitterstim + Stealth Device (23 pontos)
  • Tansarii Point Veteran+ Veteran Instincts + Stealth Device + Heavy Scyk Interceptor + Mangler Cannon (27 pontos)
  • Tansarii Point Veteran + Veteran Instincts + Stealth Device + Heavy Scyk Interceptor + Mangler Cannon (27 pontos)
Pontos: 0
Resultados: 0-4
MdV: -100

LOG DAS PARTIDAS DO GRUPO

Igor 100 -  0 Anne (Berçario - 05/06/2017)
Igor 52 - 61 Ravena (Berçario - 05/06/2017)
Igor 100 - 0 Caio (Berçário - 19/06/2017)
Anne 52 - 49 Ravena (Berçário - 19/06/2017)
Ravena 12 - 52 Caio (Berçário - 19/06/2017)
Caio 88 - 56 Anne (Berçário - 26/06/2017)
Igor 100 - 27 Ramon (Berçário - 03/07/2017)
Ramon 12 - 73 Anne (Berçário - 03/07/2017)
Ramon 34 - 100 Caio (Berçário - 03/07/2017)
Ramon 0 - 100 Ravena (Concessão)



ESQUADRÃO UVA E VERDE/LEGIÃO JOGOS


Bruno Fernando - Esquadrão mimimi!!!

100 pontos

  • Jan Ors + Adaptability + Twin Laser Turret + Chewbacca + Moldy Crow (38 pontos)
  • Biggs Darklighter + R4-D6 + Integrated Astromech (26 pontos)
  • Norra Wexley + Veteran Instincts + Rey + R2-D2 + Alliance Overhaul (36 pontos)
Pontos: 2 (Classificado - Primeiro)
Resultados: 2-1
MdV: 250


Carlos Henrique - Feche os olhos, pense: COMPRE NA UVA E VERDE!!!

100 pontos

  • Bandit Squadron Pilot (12 pontos)
  • Bandit Squadron Pilot (12 pontos)
  • Lieutenant Blount + Veteran Instincts + Ion Pulse Missiles (21 pontos)
  • Dash Rendar + Push the Limit + Mangler Cannon + Kanan Jarrus + Engine Upgrade + Outrider (55 pontos)
Pontos: 0
Resultados: 0-3
MdV: 0


Pablo Ribeiro - Comprem nossos jogos - Legião Jogos

100 pontos

  • Syndicate Thug + Ion Cannon Turret + Bomb Loadout + R4 Agromech + Proximity Mines (28 pontos)
  • Syndicate Thug + Ion Cannon Turret + Bomb Loadout + R4 Agromech + Proximity Mines (28 pontos)
  • Emon Azzameen + Seismic Charges + Intelligence Agent + Andrasta + Seismic Charges + Proximity Mines (44 pontos)
Pontos: Desistiu
Resultados: Cancelados
MdV: não aplicavél


Thyago Carvalho - Pela frente é bom, por trás é melhor ainda!!!

100 pontos

  • Kath Scarlet + Expertise + Heavy Laser Cannon + Dengar + Burnout Slam (53 pontos)
  • Boba Fett + Fearlessness + K4 Security Droid + Engine Upgrade (47 pontos)
Pontos: 2
Resultados: 2-1
MdV: 174


Emanuel - Biurbots!!!

100 pontos

  • IG-88B + Adaptability + Fire-Control System + Heavy Laser Cannon + Hot Shot Blaster + Autothrusters (50 pontos)
  • IG-88A + Adaptability + Fire-Control System + Heavy Laser Cannon + Hot Shot Blaster + Autothrusters (50 pontos)
Pontos: 2 (Classificado - Segundo)
Resultados: 2-1
MdV: 176


LOG DAS PARTIDAS DO GRUPO

Bruno P 100 -  0 Pablo (Berçario - 05/06/2017) Partida Cancelada devido a desistência do Pablo
Bruno P 50 - 100 Emanuel (Berçario - 05/06/2017)
Thyago 0 - 100 Bruno P (Berçário - 19/06/2017)
Pablo 50 - 100 Thyago (Arcádia - 27/06/2017) Partida Cancelada devido a desistência do Pablo
Thyago 100 - 26 Emanuel (Berçário - 03/07/2017)
Emanuel 100 - 0 CH (Soap House - 07/07/2017)
CH 0 - 100 Bruno P (Concessão)
Thyago 100 - 0 CH (Concessão)


CONFRONTOS DE QUARTAS DE FINAL

Ícaro 100 x 26 Emanuel
Igor 25 x 100 Marcos
Bruno P 56 x 26 Caio
Lucas 26 x 100 Ravena



CONFRONTOS DE SEMI FINAL

Bruno P 100 x 0 Marcos
Ícaro x Ravena


GRANDE FINAL

Bruno P x ?


Leia Mais ››

I Batalha do Berçário - The Cradle Wars Parte 01



I BATALHA DO BERÇÁRIO - THE CRADLE WARS PARTE 01


DATA: 11/02/2017 ÀS 14:30
LOCAL: RUA JORNALISTA FEITOSA 864, ININGA.
INSCRIÇÃO: R$ 20,00. PAGAR NO DIA.
PREMIAÇÃO: PRIMEIRO COLOCADO GANHARÁ A EXPANSÃO TIE STRIKER
LIMITE: 12 PESSOAS.


DETALHES

Olá senhores xwingers! Pra dar uma animada no nosso cenário e aquecer os motores de nossa Liga, realizaremos sábado, dia 11/02/2017, no Berçário, nossa I Batalha do Berçário - The Cradle Wars Parte 01

Nossa intenção é pelo menos bimestralmente realizarmos um campeonato pequeno desse tipo pra dar uma movimentada e colocarmos umas naves como premiação. Além de valer pontos no ranking da
LIGA THE-X.

Usaremos as regras oficias de campeonatos casuais de 100 pontos disponíveis nos sites da Galápagos e da FFG, ou seja, usaremos pareamento Suiço. Serão válidas todas as naves lançadas até a data do campeonato.

Com até 10 jogadores serão disputadas 03 rodadas.

Com 11-12 jogadores faremos 04 rodadas.

O organizador e juiz do campeonato será Lucas Dourado.

Após, faremos um relato desse champs aqui mesmo nessa página.

Participem!
Fly Casual.







Leia Mais ››

segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

Batalha por Antares

BATALHA POR ANTARES


DESCRIÇÃO:

Após acabarmos todos os eventos onde houve pontuação para ranqueamento, os 08 melhores ranqueados desse período de tempo, nesse caso, Outubro de 2015/dezembro de 2016, batalharão para descobrir quem será o Campeão de Antares e ganhar um troféu e camiseta exclusivos.

REGRAS:

Seguiremos as mesmas regras da Liga (aqui) com as seguintes alterações:
  • Será um campeonato de dupla eliminação onde os jogadores se enfrentarão, na primeira rodada de acordo com o seu ranking, os melhores ranqueados enfrentando os piores. Da segunda rodada em diante usaremos o pareamento descrito a seguir.
  • Será um campeonato de Dupla Eliminação, logo, na final, se o que venceu todas as partidas perder, haverá mais uma partida entre os dois finalistas.
  • Os oito ranqueados são: 1-Thyago Carvalho. 2-Lucas Dourado. 3-Hugo Quintas. 4-Bruno Fernando (Pantho). 5-David Resende. 6-Emanuel Lopes. 7-Igor Carmo. 8-Bruno Giordano.
  • Em relação as listas, no dia da sua primeira partida no campeonato cada jogador deverá escolher duas listas diferentes que foram utilizadas ao longo dos eventos que valeram pontos durante a janela de tempo, que serão as listas válidas pelo resto do campeonato. Então, os oponentes escolhem, ao mesmo tempo, qual lista irão enfrentar. 
  • Não haverá Final Salvo. Se a partida empatar no curso normal, outra partida deverá ser marcada.
  • Se antes da primeira rodada acabar, algum jogador desistir de participar, ele será substituído pelo próximo jogador do ranking disponível. Se desistir após a primeira rodada, os oponentes que forem enfrentá-lo ganharão por 100-0.
  • Esse evento deve terminar até o dia 31/12/2017.
  • Se um jogador achar que um faq ou errata ao longo do evento prejudicar demais suas listas escolhidas, ele pode requisitar ao organizador do Evento pra trocar por outra lista que foi usada ao longo da janela de tempo. O organizador acionará um conselho composto pelos jogadores David Resende, Pedro Rolf, Igor Carmo, Ícaro Igreja e Bruno Fernando para votarem e tomarem uma decisão.
  • O organizador desse evento é o Lucas Dourado.


JOGADORES E LISTAS
1° Colocado -  Thyago Carvalho
Lista 01
Lista02

2° Colocado - Lucas Dourado
Lista 01
#Boba Fett - Firespray + Adaptability + Engine Upgrade + Slave One (43pts).
#Dengar - Jumpmaster 5k + Push the Limit + K4 Security Droid + Unhinged Astromech + Engine Upgrade + Punishing One (56pts). 
Total da Lista: 99 pontos.

Lista 02
#Black Sun Soldier - Z-95 Headhunter
#Trandoshan Slaver - YV-666 + 4-LOM + K4 Security Droid + Zuckuss
#Dengar - Jumpmaster 5k + Lone Wolf + Tactician + R5-P8 + Inertial Dampeners + Punishing One
Total da lista: 100 pontos.

3° Colocado - Hugo Quintas
Lista 01
Lista 02

4° Colocado - Bruno Fernando
Lista 01
#The Inquisitor - Tie Adv. Prot. + Push the Limit + Autothrusters + TIE/v1
#Tomax Bren - Tie Bomber + Crack Shot + Extra Munitions + Homing Missiles + Guidance Chips
#Colonel Vessery - Tie Defender + Veteran Instincts + Tractor Beam + TIE/D



Total da lista: 100 pontos.

Lista 02
#Academy Pilot - Tie Fighter (12pts).
#Academy Pilot - Tie Fighter (12pts).
#Academy Pilot - Tie Fighter (12pts)
#Howlrunner - Tie Fighter + Swarm Tactics (20pts).
#Whisper - Tie phantom + Veteran Instincts + Fire-Control System + Gunner + Advanced Cloaking Device (44pts).



Total da lista: 100 pontos.

5° Colocado - David Resende

Lista 01
#Black Sun Soldier - Z95 Headhunter (13 pts).
#Guri - Starviper 
+ Lone Wolf + Autothrusters (34pts).
#Bossk - YV-666 
+ Calculation + Mangler Cannon + K4 Security Droid + Engine Upgrade + Hounds Tooth (53pts).
Total da Lista: 100 pontos

Lista 02
#Latts Razzi - YV-666 + Homing Missiles + K4 Security Droid + Outlaw Tech + Weapons Engineer + Hot Shot Blaster + Maneuvering Fins
#Boba Fett - Firespray + Stay On Target + Seismic Charges + Outlaw Tech + Inertial Dampeners + Engine Upgrade + Slave I
Total da lista: 100 pontos.

6° Colocado - Emanuel lopes
Lista 01
Lista 02

7° Colocado - Igor Carmo

Lista 01
#Gamma Squadron Veteran - Tie Bomber + Deadeye + Extra Munitions + Homing Missiles + Proximity Mines + Long-Range Scanners
#The Inquisitor - Tie Adv. Prot. + Push the Limit + Proton Rockets + Autothrusters + TIE/v1
#Countess Ryad - Tie Defender + Push the Limit + Twin Ion Engine Mk. II + TIE/x7
Total da lista: 100 pontos.

Lista 02
#Omega Leader - Tie FO Fighter + Juke + Comm Relay (26pts).
#Carnor Jax - Tie Interceptor + Push the Limit + Autothrusters + Royal Guard TIE + Stealth Device (34pts).
#Darth Vader - Tie Advanced + Predator + Proton Rockets + Engine Upgrade + TIE/x1 + Advanced Targeting Computer (40pts).

Total da lista: 100 pontos.

8° Colocado - Bruno Giordano
Lista 01
Lista 02


PRIMEIRA RODADA


Primeiro Combate - Realizado no Berçário, dia 16/01/2017. Juiz da partida: Lucas Dourado.
  • Bruno Fernando - 4° Colocado:

Lista 01
#The Inquisitor - Tie Adv. Prot. + Push the Limit + Autothrusters + TIE/v1
#Tomax Bren - Tie Bomber + Crack Shot + Extra Munitions + Homing Missiles + Guidance Chips
#Colonel Vessery - Tie Defender + Veteran Instincts + Tractor Beam + TIE/D



Total da lista: 100 pontos.

VS
  • David Resende - 5° Colocado:
Lista 02
#Latts Razzi - YV-666 + Homing Missiles + K4 Security Droid + Outlaw Tech + Weapons Engineer + Hot Shot Blaster + Maneuvering Fins
#Boba Fett - Firespray + Stay On Target + Seismic Charges + Outlaw Tech + Inertial Dampeners + Engine Upgrade + Slave I

Total da lista: 100 pontos.

RESULTADO: Bruno Fernando 100-0.


Segundo Combate - Realizado no Berçário, dia 16/01/2017. Juiz da partida: Thyago Carvalho

  • Lucas Dourado - 2° Colocado:
Lista 01
#Boba Fett - Firespray + Adaptability + Engine Upgrade + Slave One (43pts).
#Dengar - Jumpmaster 5k + Push the Limit + K4 Security Droid + Unhinged Astromech + Engine Upgrade + Punishing One (56pts). 
Total da Lista: 99 pontos.


VS

  • Igor Carmo - 7° Colocado:

Lista 01
#Gamma Squadron Veteran - Tie Bomber + Deadeye + Extra Munitions + Homing Missiles + Proximity Mines + Long-Range Scanners
#The Inquisitor - Tie Adv. Prot. + Push the Limit + Proton Rockets + Autothrusters + TIE/v1
#Countess Ryad - Tie Defender + Push the Limit + Twin Ion Engine Mk. II + TIE/x7

Total da lista: 100 pontos.

RESULTADO: Lucas Dourado 64-50.


Leia Mais ››